четверг, 7 апреля 2011 г.

Статистика отказов компьютерных комплектующих.

Сравнение групп комплектующих.
Статистика отказов процессоров.
Статистика отказов оптических приводов.
Статистика отказов модулей памяти.
Статистика отказов видеокарт.
Статистика отказов материнских плат.
Статистика отказов жестких дисков (HDD).
Заключение.

Недавно я с интересом прочитал в интернете пару статей на тему о том, как написать хорошую статью. С удовольствием хочу отметить, что материал в обоих случаях оказался интересным и познавательным. Помимо технических аспектов о том, как привлекать и удерживать внимание читателя к излагаемому материалу в обоих случаях авторы отметили, что браться писать нужно о том, в чем понимаешь и хорошо разбираешься, иначе получится некий рерайт которого полно на просторах интернета и которому грош цена. В данном вопросе я с авторами упомянутых статей полностью солидарен и всегда пытаюсь писать только о том, что изучил, проверил и опробовал, если можно так выразиться, на собственной шкуре.

И вот тут я задумался: а собственно, почему я пишу про e-Bay, прыжки с парашютом, аквариумы, Capture One и т.п., но ничего пока не написал касающегося моей профессиональной сферы деятельности? Вот уже свыше десяти лет я работаю в крупной компании занимающейся оптовой продажей компьютерной техники: собственно компьютеров, ноутбуков, периферии, комплектующих, сопутствующих товаров и т.д. и т.п. Ведь уж, наверное, за десять лет я смог узнать на работе что-нибудь такое, что может быть интересно моим потенциальным читателям. Но, что же именно? Думал-думал и придумал.

Попробуйте найти в интернете достоверную информацию о том сколько процентов материнских плат или видеокарт или жестких дисков того или иного производителя ломается в течение гарантийного срока. Нет, серьезно, не читайте прямо сейчас дальше, а запустите Google и попробуйте найти вот сколько, например, тех же ASUS-ов или GigaByte-ов ломается. 1%, 2, 3, 10? Ну как, получилось? А по моделям? У меня с трудом, но получилось. Всего один материал внушающий доверие (на форуме THG: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=35296). Основное, что расстроило, это то, что рубеж попадания в статистику был всего 100 проданных экземпляров то, что данные за восьмой год и то, что больше данных-то и нет.

Не знаю, как это представляется со стороны, но мне так кажется, что для покупателя собирающегося приобрести ту или иную «железку» такой дефицит информации может создать определенный дискомфорт, а я-то как раз необходимыми данными и располагаю в полной мере. Объемы продаж и ассортимент нашей компании более чем достаточны, чтобы провести исследование подобное тому, что опубликовано на THG, но уже с совершенно свежими данными по итогам последнего полугодия десятого года.

Собственно изложением этих данных данная статья и является.

Сравнение групп комплектующих.


Внимание! Опубликованы данные за первую половину 2011 года.
Один из главных вопросов касающихся поломок компьютера звучит примерно так: «что в компьютере чаще всего ломается?» Приведенная ниже диаграмма как раз и дает ответ на этот вопрос.

Отказы по группам комплектующих

«Выиграли» в данном состязании жесткие диски. Средний процент отказов составил почти полтора процента, а это означает, что в гарантию попадает один диск из каждых 68-и проданных. Подумайте над этим в свободное время, ведь именно жесткий диск является хранилищем самого важно, что есть в компьютере – Ваших данных.

Но, перейду к более детальному и последовательному рассмотрению каждой из категорий, и, начну с процессоров, которые показали наименьший процент отказов среди всех групп. Следуя примеру автора, материала на THG, я так же буду указывать распределение по популярности брендов и моделей, и по некоторым наиболее важным характеристикам. Все расчеты приведены для количеств, а не для сумм. Кроме того, сразу хочу отметить, что к участию в различных сравнениях будут допускаться только модели или группы, набравшие по объемам продаж не менее 1000 штук за полгода.

<< Начало
Статистика отказов оптических приводов.
Статистика отказов модулей памяти.
Статистика отказов видеокарт.
Статистика отказов материнских плат.
Статистика отказов жестких дисков (HDD).
Заключение.

Статистика отказов процессоров.


Средняя доля отказов: 0,12% (1 из 833).
Внимание! Опубликованы данные за первую половину 2011 года.

Еще не так давно на рынке процессоров для настольных ПК свою продукцию предлагало несколько производителей, но постоянная и острая конкуренция привела к тому, что из них осталось лишь двое и сравнение их популярности не вызывает никаких сложностей… и, как несложно заметить, это сравнение совсем не в пользу AMD. Хотя пятая часть – не так уж и плохо, но это явно лишь утешительный приз.

AMD vs Intel - доли рынка

Конструктивной особенностью современных процессоров является то, что они представляют собой один монолитный кристалл кремния, помещенный под защиту радиатора, что делает его весьма надежным и долговечным устройством особенно при соблюдении элементарных эксплуатационных норм. Что, собственно, и позволило им занять лидирующее место в общем рейтинге безотказности. Но, посмотрим, что с браком у двух основных, и по сути, единственных игроков на рынке процессоров для настольных ПК.

AMD vs Intel - процент поступления в гарантию

Ого! AMD и здесь есть над чем поработать. При том, что сравниваются устройства, технология производства которых крайне близка, такой разброс заставляет задуматься. Хотя нужно понимать, что 0,16% брака – не так уж и много ведь это означает, что в ремонт попадает лишь один процессор из 625 проданных. Итак, Intel в лидерах, как по доле занятого рынка, так и по качеству, но у процессоров AMD есть свой покупатель и процент брака весьма скромный.

Давайте перейдем к рассмотрению конкретных моделей процессоров. Сначала – ТОП10 самых продаваемых.

ТОП10 самых продаваемых процессоров

Первые два места заняли процессоры, ориентированные на рынок компьютеров начального уровня. Немного удивительно выглядит первенство Pentium Dual-Core E5300 ведь эту модель уже сложно назвать новой и, под давлением агрессивной маркетинговой политики Intel направленной на продвижение новых процессоров, она должна стремительно терять занимаемую долю рынка. Но, доступная цена и производительность достаточная для решения большинства офисных и многих домашних задач, позволяют этому процессору до сих пор оставаться в лидерах.

ТОП10 самых надежных процессоров.

ТОП10 самых надежных процессоров

ТОП10 самых ненадежных процессоров.

ТОП10 самых ненадежных процессоров

Ну, наконец-то есть чему порадоваться и поклонникам AMD – среди трех процессоров с нулевым процентом брака есть модель этой фирмы: Athlon II X2 250. Впрочем, нельзя не отметить и тот факт, что все остальные процессоры из десятки самых надежных – Intel. А вот за i5-750 Intel-у должно быть стыдно – хоть и не такой уж и высокий процент брака в сравнении, например, с жесткими дисками, но все же, для процессоров, почти пол процента брака (1 из 233) – довольно безрадостная картина и существенное отставание от худшего из процессоров конкурента.

Т.к. моделей от AMD попавших в статистику по отказам довольно мало и в общей картине они теряются, ниже я привожу отдельную сводную диаграмму по отказам этих процессоров. К сожалению, только пять моделей перешагнули планку продаж в 1000 штук за полгода.

Процессоры AMD - процент поступления в гарантию

В завершение рассмотрения конкретных моделей приведу сводную таблицу по обращениям в гарантию по всем процессорам с объёмом продаж от 1000 штук за полгода.

Отказы процессоров. Все модели с продажами более 1000 штук за полгода

Удивительная популярность процессора Pentium Dual-Core E5300 натолкнула меня на мысль, о том, что распределение по популярности не конкретных процессоров, но процессорных линеек тоже может преподнести какие-нибудь неожиданности и сюрпризы. Смотрим диаграмму.

Распределение популярности модельных линеек процессоров

Отрыв процессоров линейки Pentium Dual-Core от всех остальных впечатляет. Эти процессоры, ориентированные на рынок компьютеров начального уровня, информацию о которых на сайте производителя уже давно убрали с первых страниц, все еще прочно удерживают более четверти рынка всех продаваемых процессоров. Во всяком случае, у нас в России, все обстоит именно так. Возможно, за рубежом большей популярностью пользуются новые процессоры и мировое соотношение продаж по линейкам несколько иное.

Для завершения картины приведу и статистику отказов по линейкам.

Статистика отказов процессоров по линейкам

Забавно выглядит та же диаграмма, если исключить из нее процессоры AMD. Есть о чем задуматься, не правда ли?

Статистика отказов процессоров по линейкам (только Intel)

Следующее сравнение, возможно, не столь очевидно как предыдущие и, требует небольшого предварительного пояснения. Итак, сравнение по продажам и отказам процессоров по типу поставки: OEM и BOX. Первый из них предполагает, что процессор будет продан в составе компьютера, а второй предназначен для продажи конечному пользователю. У нас в магазинах можно свободно купить как OEM-процессоры так и «боксовые». Для покупателя разница заключается в том, что коробочные процессоры поставляются в комплекте с кулером и с гарантией в три года (OEM – 1 год) ну, и естественно в цене. Данные приведенные ниже призваны помочь разобраться, а есть ли еще и разница по поломкам. Сначала доли в продажах. Все процессоры и AMD, и Intel.

Процессоры BOX и OEM - доли рынка

Разница весьма ощутимая. Причем это не может быть объяснено, только тем, что боксовые процессоры покупаются исключительно для апгрейда, а OEM идут в сборку всех новых компьютеров. Если с последним утверждением все почти верно, то покупатель часто не следует логике производителей и покупает OEM-процессор в новый компьютер из-за того, что: а) он дешевле; и, б) все равно планировалась покупка продвинутого кулера и переплачивать за тот, что идет в комплекте смысла нет.

Что же с отказами? Вообще-то особой разницы быть не должно ведь все процессоры производятся на одном и том же конвейере, только вот у боксовых гарантия в три раза больше и шансы попасть в гарантийную службу существенно возрастают. Посмотрим, как все обстоит на самом деле.

Процессоры BOX и OEM - статистика отказов

Вот так. Казалось бы стройные логические предположения, разбиваются о монолит реальности. Невероятно, но факт: боксовые процессоры ломаются на 50% реже, чем их OEM-аналоги (в среднем, естественно). Во всяком случае, их реже несут в гарантийный отдел, несмотря на срок гарантии в три раза более длительный. Для полноты картины осталось рассмотреть те же данные, но разделенные по производителям. Сначала объемы продаж, затем брак.

AMD & Intel, BOX & OEM

Этими данными рассмотрение процессоров заканчивается, и я перехожу к оптическим приводам, т.е. к DVD-, BD- и прочим ROM-ам.


<< Начало | Читать далее > (Статистика отказов оптических приводов)

Комментариев нет:

Отправить комментарий